Team

Das sind wir!

Unsere Fachkräfte betreuen und fördern mit viel Engagement Ihre Kinder in unserer Einrichtung Zu unserer Arbeit gehören kollegialer Austausch, fachliche Beratung sowie eine regelmäßige Teilnahme an Weiterbildungsveranstaltungen. Alle Teammitglieder sind aktiv am ständigen Weiterentwicklungsprozess unseres Kindergartens beteiligt und tragen die Verantwortung für die Umsetzung unserer gemeinsamen Ziele mit.

Für Eltern bieten wir Elterngespräche und Hausbesuche an und arbeiten außerdem eng mit der Erziehungsberatung des Caritasverbandes sowie der Ehe-, Familien- und Lebensberatung (EFL) zusammen.

 

Leitung

Heike Schürkamp-Korte - Verbundleitung Kindergarten Sonnenblume und Blumenwiese
BISC/HLL-Fachkraft, Fortbildung Zahlenland, Kinderschutzfachkraft, Klientenzentrierte Gesprächsführung, Einführung Psychodrama, Qualitätscheck PQ-Sys plus, Systemische Beratung – Bewegung löst Bewegung aus, Sozialfachwirtin in Sozialmanagement und Organisationsentwicklung

Sandra Diersmann-D´Laclaverie – Pädagogische Leitung Kindergarten Sonnenblume
Erzieherin, Kinderschutzfachkraft, BISC/HLL-Fachkraft, Fachkraft U-3, Haus der kleinen Forscher, Zahlenland

Koordinatorin des Familienzentrums

Julia Kleemann

Rote Gruppe

Ilknur Celik - Gruppenleitung
Erzieherin, Kinderschutzfachkraft, BISC/HLL-Fachkraft, Fachkraft U-3, Haus der kleinen Forscher, Zahlenland

Andrea Schwegmann - Integrationsfachkraft
Heilpädagogin, Marte Meo, ET 6-6, Elternbegleiter in der Familienbildung

Pirashalini Pushparaja – Berufspraktikantin

Gelbe Gruppe

Carina Kahle – Gruppenleitung
Erzieherin

Monika Fritzler - Erzieherin
Fachkraft

Irina Müller - Erzieherin
Fachkraft, Fortbildung U3- Betreuung, Theaterpädagogik

Julia Rech -  Erzieherin
Fachkraft, Kinderschutzfachkraft

Grüne Gruppe

Ekaterina Fast – Gruppenleitung
Erzieherin, Haus der kleinen Forscher

Brigitte Beuing - Ergänzungskraft Kinderpflegerin
Integrationslotsin, HLL-Fachkraft, Haus der kleinen Forscher, Fortbildung U-3-Betreuung

Petra Hemmelgarn - Erzieherin
Fachkraft für Sprachförderung, Fachkraft für integrative und inklusive Pädagogik

Marvin Falkus - PIA-Auszubildener
Ausbildung zum Erzieher 

Florian Ueding – Berufspraktikant

Hauswirtschaftlicher Bereich

Beatrix Dinter - Hauswirtschaft

Vera Miller - Reinigungskraft

Oxana Maurer - Reinigungskraft